Упражнения на фитболе для детей от 1 года до 2 лет

1. Похлопаем мячик.

Фиксируем фитбол и садим на него ребенка, придерживая за область бедер. Открытой ладошкой ребенок хлопает по мячу (10-20 раз). Затем малыша можно приподнять на руках перед мячом, пусть он дотянется до него и снова похлопает из этого положения.

2. Прыжки на мяче.

Фиксируем мяч между своих ног или между ногами и опорой. Держим ребенка за корпус и показываем, как пружинит мяч. Приподнимаем ребенка немного вверх, совершая прыжки. Сначала это просто прыжки вверх-вниз (около 10-20 раз), а затем начинаем поворачивать малыша при прыжках вправо и влево.

3. «Как на лошадке».

Садим малыша на фитбол. Ритмично пружиним мяч, придерживая ребенка за бедра. Затем начинаем покачивать мяч вправо-влево, вперед-назад. После начинаем двигать фитбол по кругу по часовой стрелке, затем против (по 10 раз в каждом направлении).

4. «Бум-бум»

Ребенка садим на фитбол, барабаним его прямыми ножками по мячу. Сначала выполняйте движение за малыша, потом он будет стучать сам.

5. «Дотянись».

На пол ставим несколько игрушек, ребенка кладем на фитбол лицом вниз. Придерживая его за бедра, катим мяч вперед так, чтобы ребенок дотянулся и взял игрушку (по 10 раз).

6.  «Самолетик».

Кладем ребенка на фитбол лицом вниз, ножки фиксируем, вкладываем в его ладошки свои большие пальцы и разводим руки ребенка в стороны, выдвигая вперед корпус тела. Малыш должен прогнуть спинку и удерживать равновесие тела. Задержитесь в таком положении несколько секунд (10 раз).(На рисунке показан второй вариант как можно выполнять).

7. Растягиваем спинку.

Кладем малыша на фитбол лицом вверх. Берем его за ручки в области запястий. Откатываем мяч от себя, ручки малыша прижимаем к мячу над головой (10-20 покачиваний).

8. Качаемся на спинке.

Ребенка кладем на фитбол лицом вверх. Сначала выполняем пружинящие покачивания, затем движения вправо-влево, вперед-назад, вращения по часовой стрелке и против (по 10 раз). Придерживаем малыша в области таза или в верхней части бедер.

9. «Дотянись» на спинке.

На пол ставим несколько игрушек, ребенка кладем на фитбол лицом вниз. Придерживая малыша за бедра, катим мяч вперед так, чтобы ребенок дотянулся и взял игрушку (по 10 раз).

10.  «Боком».

Удерживаем ребенка за левую ручку и левую ножку. Правым боком совершаем прокаты на фитболе вперед-назад. Затем меняем положение (по 10 раз).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *