Упражнения на фитболе для детей от 0-12 лет. Фитбол-гимнастика для малышей.

В Консультативном пункте раннего развития, проводятся занятия по фитбол-гимнастике. Комплекс упражнений для детей от рождения до трех лет. Выполнять такие упражнения можно дома, следуя предложенным рекомендациям.

Уже прошли времена, когда считалось, что грудничок в течение большей части дня должен неподвижно лежать, затянутый в пеленку. Современные специалисты считают, что для того, чтобы малыш правильно развивался, ему нужна не только свобода в движениях, но и физическая активность. Помимо привычной программы могут быть очень полезны упражнения на фитболе – специальном мяче. Если в доме появился младенец, то фитбол будет полезен как для здоровья, так и для развлечений. Детки постарше любят прыгать на нем, с новорожденными же можно успешно выполнять гимнастику. Причем такие упражнения полезны не только тем детям, которые имеют проблемы неврологического характера. Такая зарядка полезна и полностью здоровым деткам. Она обеспечивает пользу в различных направлениях:

-Снимает гипертонус мышц, который характерен для новорожденных.

– Помогает укрепить и развить мускулатуру спины, живота, рук и ног.

-Дает массажный эффект и стимуляцию функционирования внутренних органов.

-Помогает наладить пищеварение и предупредить появление колик.

-Помогает научить малыша координации движений и помогает в развитии вестибулярного аппарата.

Нужно учитывать, что занятия должны быть в удовольствие для малыша поэтому можно сопровождать их веселыми песенками или потешками.

Советы для родителей.

Гимнастика на мяче является полезной методикой развития малыша, поэтому молодым родителям пренебрегать ею не стоит. Но для комфортных процедур как для крохи, так и для мамы либо папы, рекомендуется придерживаться некоторых условий:

-Чтобы гимнастика приносила удовольствие малышу, рекомендуется заниматься фитболом с утра. Именно в этот период ребёнок пребывает в отличном настроении, а также наиболее активный.

-Очень важно, чтобы малыш был в хорошем, спокойном настроении, то есть, чтобы ему ничего не причиняло дискомфорта.

-Нельзя насильно заставлять ребёнка заниматься на мяче.

-Стоит помнить, что как только кроха начнёт капризничать, сопротивляться занятия на фитболе, следует закончить гимнастику. Лучше попробовать вновь заняться упражнениями по истечении некоторого времени, чтобы ребёнок привык к мячу.

-Самые первые занятия на мяче должны проходить несколько минут. Этого будет вполне достаточно, чтобы понять реакцию карапуза на мяч и на ситуацию в целом.

Упражнения на фитболе для детей от 0-12 месяцев.

1. Покачивания на животике.

Кладем малыша на фитбол лицом вниз, ручки разводим в стороны, ножки держим вместе. Выполняем плавные покачивания вперед-назад, вправо-влево, круговые движения по часовой стрелке и против. После кладем свои руки на ягодицы ребенка и слегка надавливаем, заставляя мяч пружинить под телом малыша. Эти движения можно также выполнять вперед-назад и вправо-влево. (по 10 раз).

2. Покачивания на спинке.

Кладем малыша на фитбол лицом вверх, ручки складываем вдоль туловища, ножки держим вместе. Выполняем плавные покачивания вперед-назад, вправо-влево, круговые движения по часовой стрелке и против. Затем кладем свои руки на таз малыша и начинаем легонько надавливать, заставляя мяч пружинить под его телом. Такие пружинящие движения можно выполнять вперед-назад и вправо-влево. (по 10 раз).

3. Толкаем мяч.

Кладем ребенка на спинку и подносим фитбол к его стопам. Малыш выпрямляет ножки и отталкивает мяч от себя (по 10-20 раз).

4. Разминаем тазобедренный сустав.

Малыша кладем на фитбол лицом вверх, одна ножка прямая, вторую берем за колено и выполняем круговые движения в тазобедренном суставе по часовой стрелке и против. То же самое выполняем с другой ножкой (по 10 раз каждой ногой).

5. Учимся ползать.

Кладем малыша на фитбол лицом вниз, руки в стороны, одна ножка выпрямлена, другую берем за колено и тянем к руке. То же самое выполняем с другой ножкой (по 10 раз каждой ногой).

6. Поплыли.

Кладем малыша на фитбол лицом вниз, фиксируем прямые ножки, а руками выполняем движения, имитирующие плавание (по 10 раз). Во время упражнения важно следить за положением головы, если она повернута вправо, то нужно повернуть ее влево, чтобы избежать появления кривошеи. 

7. Прыжки.

Фиксируем фитбол на полу, чтобы он не укатился, ребенка придерживаем за подмышки и вертикально опускаем на мяч, имитируя прыжки на батуте (по 10-20 раз).

8. Качаем пресс.

Кладем малыша на фитбол лицом вверх, ножки фиксируем. Придерживая за ручки, поднимаем ребенка до положения сидя и кладем обратно (по 10 раз).

9. Покачивания на руках.

Укладываем малыша на мяч лицом вниз, его ручки ставим в упор перед грудью, ножки прямые, зафиксированы на мяче. Выполняем покачивания вперед-назад, вправо-влево (по 10 раз).

10. Учимся стоять.

Зафиксировав фитбол, ставим малыша на пол и кладем его ручки на мяч. Даем постоять рядом или попрыгать рядом с фитболом 1 минуту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *