Консультация для родителей.Плоскостопие опасно.

Консультация для родителей

«Плоскостопие опасно? Да!»

Многие уверены, что плоскостопие не опасная болезнь, а просто небольшой дефект стопы. На самом деле человек, у которого есть плоскостопие, с течением времени приобретает неправильную осанку, так как происходит деформация костей стопы, ног и даже позвоночника. Поэтому профилактику плоскостопия нужно начинать с того момента, как ребенок начнет ходить.

По данным ВОЗ, от 65% и выше детей к школьному возрасту приобретают плоскостопие. Если учитывать, что в большинстве городов России нет врачей-подиатров, то полноценная коррекция плоскостопия детям просто недоступна.

 Все детки рождаются с плоскостопием. Это связано с тем, что стопа новорожденного не испытывает нагрузки. Позже, когда малыш начинает ходить нужно следить, чтоб сформировался правильный свод стопы.

Самая первая профилактическая мера – это подбор правильной обуви. Ребенку нужно приобретать обувь с закрытым носком, жестким задником, желательно на небольшом каблучке. Ни в коем случае нельзя покупать открытые сандалии, валенки, обувь на плоской подошве!

Детям очень полезно ходить босиком по песку, траве, гальке, а вот по ровной поверхности хождение без обуви надо ограничивать.

Как альтернативу траве и песку на улице, дома можно использовать массажные коврики, которые очень просто изготовить самому.

Нужно стараться как можно чаще делать ребенку массаж стоп и голеней, а так же применять закаливающие процедуры (например, контрастные ванночки).

Очень хорошей профилактической мерой по предупреждению плоскостопия являются различные спортивные игры (футбол, баскетбол и т.д., но следует всегда помнить о чередовании физических упражнений с отдыхом.

Существует очень много различных лечебных и профилактических гимнастик, которые при систематичности оказывают положительную динамику в лечении и профилактики плоскостопия.

Комплекс упражнений.

  1. Сидя на стуле постараться поднять с пола мячик для настольного тенниса или иной мелкий предмет при помощи пальцев ног.
  • зажав мяч между ногами, медленно идти, стараясь не уронить его.
  • Подскоки на одной ноге, на цыпочках.

4. Походить 1-2 минуты на носочках, потом 30-60 секунд на пятках, на внутренней и на внешней стороне стопы.

5. Стоя, сомкнуть стопы вместе, а потом развести как можно шире носки, а потом и того же положения развести как можно шире пятки.

6. Не отрывая стоп от пола выполнить 5-10 приседаний.

7. Стоя на одной ноге, вторую согнуть под прямым углом в колене и выполнять вращательные движения голенью, а потом стопой. Сначала по часовой стрелке, затем против. Выполнив по 4 оборота в каждую сторону повторить то же самое с другой ногой.

8. Ходьба гусиным шагом 30-60 секунд, затем столько же в полуприсяде.

9. Захватив пальцами одной стопы карандаш походить так 30-40 секунд.

Упражнения при плоскостопии – главная профилактическая мера, позволяющая сохранить ваши стопы здоровыми и уменьшить риск заболевания плоскостопием.

4 ответ к “Консультация для родителей.Плоскостопие опасно.”

  1. Анна Сергеевна пишет:

    Скажите пожалуйста, насколько целесообразно везти ребенка 5тлет к остеопату при лёгкой степени плоскостопия? Просто мы с мужем думаем над этим. В сложившихся обстоятельствах пандемии возникают некоторые сложности и страхи

    Ответить
    1. Татьяна Нестерова пишет:

      Здравствуйте, Анна Сергеевна. В домашних условиях можно выполнять ряд упражнений, их вы можете посмотреть в разделе “картотеки”.Посоветуйтесь с врачом.

      Ответить
  2. Соня пишет:

    Очень актуально.опять же если вовремя начать упражнения делать всякие и следить за весом то всё будет ок.сейчас столько среди детей и плоскостопия и склеоза и прочего.спасибо за советы и статьи.чиьать интересно.будем следовать советам этим.полезные знания

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *